Пятый элемент / The Fifth Element (1997)
«It Mu5t Be Found.»
Иногда конец чего-то — начало совершенно нового. Вот и закат XX века ознаменовал не токмо старт третьего миллениума, но и восхождение на пьедестал зрительской славы золотой эры современного кинематографа, когда авторы ещё воплощали на экранах смелые идеи. Да, порой их творения проседали по части сценария, зато концептуально были глотком свежего воздуха. Одним из таковых творцов являлся Люк Бессон, который подарил миру множество замечательных работ, а потом решил закрыть аттракцион невиданной щедрости и перейти в стан тех, от кого камеру надо держать подальше. В лучшие же годы режиссёр снял живописный «Пятый элемент» с блистательным Брюсом Уиллисом и неподражаемой Миллой Йовович в главных ролях. История там донельзя простая, но до чего захватывающая. Правда, есть множество моментов, что поражают своей непродуманностью, нелогичностью и попросту глупостью. Притом попытка исправить подобные «допущения» сродни уничтожению всего сюжета, ведь каждая такая деталь при обретении причинно-следственной связи разрушает саму фабулу произведения. И что же там за сценарные ужасы такие насочинял господин Бессон? Вот об этом-то я вам сегодня и поведаю.
Самый безумный киногрех мы видим уже на старте — чеховский коробок. После египетского пролога с делегацией мендачивов, мы лицезрим Корбена, который, просыпаясь, сразу тянется за первой сигареткой в фильме, а за второй и по совместительству последней ажно через сорок минут, где нам и демонстрируются оставшиеся внутри пачки две спички. С одной стороны, насколько же яркая и продуманная деталь, прошедшая свой чёткий путь: от представления до пика развития характера героя в развязке; с другой же — дикая, несусветная чушь. Нам на полном серьёзе хотят сказать, что заядлый курильщик спокойно освобождается от зависимости и ни разу не испытывает желания посмолить махоркой в короткие передышки между экшеном? До кучи, что Даллас не просто таскал с собой злополучный коробок по всей вселенной, но и каждый раз, когда переодевался, перекладывал его в новый кафтан? Звучит, как притянутая за уши вредная привычка, а не как полноценное, продуманное заряженное и выстрелившее «ружьё», ибо судьба планеты целиком и полностью зависела от сохранности какого-то кусочка картона в карманце.
Хотя при условии невероятной прочности всего вокруг сюжетно важного — претензия моя несостоятельна, поелику даже прыжки с обрыва в пропасть проходят без последствий. Да-да, когда Лилу сиганула с небоскрёба и пробила крышу такси, то на сиденье обязан был приземлиться бездыханный труп в полуфаршевидном состоянии, но никак не полное энергии возродившееся из остатка кулочка «совершенное существо». Аль её плоть только кажется человеческой? Вновь ничего неясно, зато очень интересно. Или она понадеялась на фирменное генетическое «авось»? Всегда ведь прокатывает! Ну, либо знала, что в худшем случае сумеет пройти повторную операцию по оживлению и попробовать бежать ещё раз.
Ещё интереснее, отчего Корбен, еле сводящий концы с концами, решает спасти неизвестную ему девушку, ценою собственной и без того плачевной карьеры? Да не приди к нему бывший командир, то пошёл бы наш вояка в поисках чёрствого хлебушка побираться вдоль по Питерской. Бесспорно, совершил великодушный жест, поистине товарищеский, зная продажность местной полиции, однако со сценарным запашком классического отечественного сериала про «бандитов и ментов». Только в них «правда» всегда побеждает. Минуточку... в реальности вообще наших героев поджидало бы не уничтожение транспортного средства и аннулирование водительской лицензии, а свинцовый дождь, несовместимый с жизнью, ежели бы днище такси не обладало бронеплитой. То есть Лилу в очередной раз обязана была отправиться на кладбище, но на сей раз не единолично. Так что и чемпион по жизни вернулся бы в дом не с понурым видом и мыслями о том «как бы завтра не загнуться», а остывающим трупом.
Благо авторы долго не думали и вознамерились уравнять счёт по возможным смертям бредовейшей цепочкой событий. Во-первых, когда мифическим образом заставили полицию арестовать не того, понеже определение личности работает в будущем через пень-колоду. Во-вторых, когда через мгновение, после объявления имени победителя в конкурсе, телепортировали стаю мангалоров ко входу в корбеновскую хатку. Хорошо, допустим. Прекрасно понятно, откуда военные обо всём были в курсе, да и приезд копов полностью оправдан, токмо вот с какого перепугу чуды-юды инопланетные-то обо всём узнали — неразрешимая загадка. Полагаю, без вмешательства магии вне Хогвартса не обошлось.
Чудесными спасениями с помощью мощных сценарных щитов — увы! — наделён не всяк, кому-то дана одна жизнь — и всё. Потому-то мистер Зорг феерично и погибает из-за собственного же тупоумия, притом что лично обвинял кое-кого в оной непрошибаемой деревянности. Хотя любой на его месте не попёрся бы радостный с «пустым» чемоданом в руках на корабль, а тут же бы вскрыл злополучный ящичек, дабы наверняка удостовериться в том, что важный груз теперь точно у него. Нет? Иль так испугался протекающего с потолка повидла и аж забыл обо всём на свете да понёсся волосы назад на место встречи с огненным гигантом?
Следующие два грешка, скорее, относятся к разряду обычных условных недосказанностей в угоду драматизма, а не сюжетных проблем, но молчать о них я отказываюсь. Первый момент очень щекотливый и деликатный. Меня заботит животрепещущий вопрос: где внутри оперной Дивы были спрятаны камни и через какое, пардон, «техническое отверстие» она собиралась их родить? Аль отрыгнула бы как мама-птичка? Мало ли у неё анатомия как у резиновой женщины и всё спокойно растягивается на выходе без страшно-порванных последствий. Второй же — чистая глупость, выглядящая ещё натянутее, нежели смерть Падьме от потери воли к жизни, — медленное околевание Лилу от лёгкого пулевого ранения в плечо. Иль я чего-то не доглядел? Так или иначе — теперь мы знаем откуда Джордж Лукас позаимствовал гениальную идею гибели своего персонажа. Не от вертеровской любви же она почила.
В итоге перед нами лента со своими недостатками и множеством «возможных сценарных допущений», коими порой натягивают бедную совушку на глобус с адовым усердием и маньяцким запалом по самое небалуй. Однако, невзирая ни на что, смотрится картина прекрасно и на вышеописанные бредни смежаешь очи с улыбкой на лице, тем паче когда в кадре появляется главная звезда истории Руби (в исполнении Криса Такера). Особливо сладчайший мёд льётся в уши со столь меткой озвучкой, придающей персонажу дополнительного шарма. Но не буду умалять и всех прочих актёров — каждый справился на троекратное «ура»: от злодейского прихвостня Сириуса Блэка до юного послушника андроида Эша. Посему «Пятый элемент» при всех недостатках — хорошее кино, живущее отнюдь не за счёт ностальгических мотивов. Нет-нет, полотно зрелищное, захватывающее дух и кое-где очень волнительное. В частности отмечу культовую сцену с замиранием и поджогом камня последней спичкой. Признайтесь, когда у вас дома в коробчонке похожая ситуация, то вы инстинктивно задерживаете дыхание, медленно подносите тающий огонёк к плите и с чувством выполненного долга радостно выдыхаете? Надеюсь, я не один такой. Именно за такие крепкие, не картонные ощущения мы все и полюбили Люка Бессона, ибо он — преисполненный желанием творить — рождал на свет столь замечательные фильмы, что останутся в памяти поколений на десятки лет, а то и вовсе на века.